В первом мешке было 50кг сахар, а во втором 80кг. Из второго мешка взяли сахара 3 раза брольше, чем

из первого. После этого) в первом мешке осталось вдвое больше , чем во втором. Сколько килограммов сахара взяли из каждого мешка? Варианты: a) 20кг, 60кг b) 22кг, 66кг c) 17кг, 51кг d) 24кг, 72кг j) 14кг, 42кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальская Галя.

Ответ:

1 м    - 50 кг сахара

2 м   -80 кг сахара

пусть из первого взяли х кг , значит со второго 3х

в 1м осталось 50 - х

во 2 м  осталось 80-3х

и известно, что в первом мешке сахара осталось в двое больше, чем во втором.

уравнение:

50-х=2*(80-3х)

50-х=160-6х

6х-х=160-50

5х=110

х=22

22 кг взяли из первого мешка

3*22=66 кг взяли из второго