велосипедист собирался проехать 210 км с постоянной скоростью. Из-за дождя первую половину пути он

ехал со скоростью на 40 процентов меньше намеченной. Чтобы наверстать упущенное вторую половину пути он ехал со скоростью на 40 процентов больше намеченной. В итоге он опоздал на 2 часа. С какой скоростью он хотел ехать? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Виктория.

Ответ:

20 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - намеченная скорость велосипедиста. Тогда:

x - 0.4x = 0.6x

скорость, с которой он ехал первую половину пути,

x + 0.4x = 1.4x

скорость, с которой он ехал вторую половину пути.

 \frac{210}{x}

время, за которое велосипедист планировал завершить поездку,

 \frac{105}{0.6x}  +  \frac{105}{1.4x}

время, которое он затратил в действительности.

Из условия разница во времени - 2 часа.

Составим и решим уравнение:

 \frac{105}{0.6x}   +  \frac{105}{1.4x}  -  \frac{210}{x}  = 2

 \frac{105}{0.6x}  +  \frac{105}{1.4x}  -  \frac{210}{x}  - 2 = 0

Общий знаменатель - 4.2х. Значит:

 \frac{735}{4.2x}  +  \frac{315}{4.2x}  -  \frac{882}{4.2x}  -  \frac{8.4x}{4.2x}  = 0

Дробь, равна нулю тогда, когда числитель равен нулю, а знаменатель отличен от нуля.

Значит, при условии, что х не равен нулю:

735 + 315 - 882 - 8.4x = 0

168 - 8.4x = 0

8.4x = 168

x =  \frac{168}{8.4}  = 20

20 км/ч - намеченная скорость велосипедиста.