11. Имеется сплав золота с серебром, содержащий 80 г золота. После того как он был сплавлен с 100 г

чистого золота, содержание золота в сплаве повысилось на 20%. Сколько серебра первоначально было всплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелекесов Никита.

Ответ:    120 г .

Пусть в 1 сплаве содержится х г серебра и 80 г золота. Тогда вес всего сплава = (х+80) г.  Процентное содержание золота в 1 сплаве равно

\dfrac{80}{x+80}\cdot 100\%  .

Во втором сплаве золота уже будет 80+100=180 г, а серебра столько же, сколько в 1 сплаве, то есть х г. Вес 2 сплава равен  (180+х) г. Процентное содержание золота во 2 сплаве равно   \dfrac{180}{180+x}\cdot 100\%  .

Содержание золота во 2 сплаве по условию повысилось на 20% , тогда

\dfrac{180\cdot 100}{180+x}-\dfrac{80\cdot 100}{80+x}=20\\\\\dfrac{180\cdot 100(80+x)-80\cdot 100(180+x)-20(180+x)(80+x)}{(180+x)(80+x)} =0\\\\14400\cdot 100+180\cdot 100\cdot x-14400\cdot 100-80\cdot 100\cdot x-20\cdot (180\cdot 80+260x+x^2)=0\\\\10000x-288000-5200x-20x^2=0\\\\-288000+4800x-20x^2=0\ |:(-20)\\\\x^2-240x+14400=0\\\\D/4=120^2-14400=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ (x-120)^2=0\ \ ,\ \ \ x=120