Дам 35 баллов система уравнение 7 класс -2(x-y)+16=3(y+7) 6x-(x-5)=-8-(y+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Решение на фото ниже. Ответ: (-3; 1)


Отвечает Полубуткина Ольга.

-2(x-y)+16=3(y+7)

6x-(x-5)=-8-(y+1)

Раскроем скобки, приведем подобные, соберем с одной стороны переменные, с другой - числа.

-2х+2у+16=3у+21

6х-х+5=-8-у-1, после преобразования

-2х-у=5

5х+у=-14

сложим уравнения. получим 3х=-9; х=-3, подставим во второе уравнение

5*(-3)+у=-14; у=15-14; у=1

Ответ (-3;1)