Які 500 натуральних чисел, що йдуть підряд, потрібно виписати, щоб усього було виписано 20010 цифр?


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если натуральные числа идут подряд, то примерно посчитаем сколько цифр надо иметь в каждом числе

20010 : 500 = 40 и 10 в остатке

Значит если взять 500 чисел по 40 разрядов, то нам не хватит 10 цифр.

Тогда нужно из этих 500 взять 10 чисел по 41 разряду и 490 по 40 разрядов

Проверим:

490*40 + 10*41 = 19600 + 410 = 20010

Теперь понять какие именно числа взять. Очевидно, что если числа подряд, то в нашем ряду чисел будет то место где заканчиваются 40 разрядные, и начинаются 41 разрядные.

Первое 41 разрядное число это единица и 40 нулей (я не стану его писать цифрами).

В сторону увеличения ряда нужно взять это первое число, и еще 9 следующих за ним:

1. единица и 40 нулей

2. единица, 39 нулей и 1

3. единица, 39 нулей и 2

4. единица, 39 нулей и 3

********************************

10. единица, 39 нулей и 9

В сторону уменьшения ряда нужно взять самое большое 40-значное число

490. сорок девяток

и еще 489 чисел за ним в сторону уменьшения

489. 39 девяток и 8

488. 39 девяток и 7

487. 39 девяток и 6

и так до первого числа.

1. 37 девяток и 510

Это и будет требуемый ряд:

от числа "37 девяток и 510" по число "единица, 39 нулей и 9" включая его самого