Среди туристов английским языком владеют 17 человек, немецким – 17, французским – 12 человек.

Английским и немецким языками владеют- 5, английским и французским - 3,. французским и немецким языками 4 человека, тремя языками владеет 1 человек. Сколько туристов в группе?

Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Никита.

Всеми тремя языками владеет 1 человек:

Только Английский и Немецкий 5-1=4 человека

Только Английским и Французским 3-1=2 человека

Только Французским и Немецким 4-1=3 человека

Только Английским владеют - 17-(1+2+4)=10 человек

Только Французским владеют - 12-(2+3+1)=6 человек

Только Немецким владеют - 17-(1+3+4)=9 человек

10+6+9+4+2+3+1=35 человек

Ответ: в группе 35 человек.


Отвечает Ластовецька Маша.

Ответ:

Сколько туристов в группе? 35 туристов

Пошаговое объяснение:

Примечание:

Задача решается кругами Эйлера.

Только Английским владеют :

17-(1+2+4)=10 туристов.

Только Французским владеют :

12-(2+3+1)=6 туристов.

Только Немецким владеют :

17-(1+3+4)=9 туристов.

Английский и Немецкий :

5-1=4 туриста.

Английским и Французским :

3-1=2 туриста.

Французским и Немецким :

4-1=3 туриста.

Всеми тремя языками владеет 1 турист.

Теперь сложим числа :

10+6+9+4+2+3+1=35 туристов в группе.

Смотри вложение :