ПОМОГИТЕ ПЖ СРОЧНООООО!!!! 1. Среди туристов английским языком владеют 16 человек, немецким – 14,

французским – 11человек. Английским и немецким языками владеют- 5, английским и французским- 3, французским и немецким языками 4 человека, тремя языками владеет 2 человека. Сколько туристов в группе? 2. В книжной лотерее разыгрывают 14 книг. Всего в урне имеется 42 билета. Первый подошедший к урне вынимает билет. Определить вероятность того, что билет выигрышный. 3. Из двух колод извлекают наугад по карте. Найти вероятность того, что обе карты окажутся масти «пик».

Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. В группе:

2 человека владеют тремя языками;

французским и немецким - 4-2=2 человека;

английским и французским - 3-2=1 человек;

английским и немецким - 5-2=3 человека;

французским - 11-(2+2+1)=11-5=6 человек;

немецким - 14-(2+2+3)=14-7=7 человек;

английским - 16-(2+1+3)=16-6=10 человек.

Количество туристов в группе:

2+2+1+3+6+7+10=31 человек.

2. P=14/42=1/3 %

3. Если в колоде находится 36 карт, тогда масти "пик" будет 9 карт (36/4=9, так как в колоде карт имеется только четыре масти).

Вероятность 1-го события:

P=9/36=1/4 %

2-е событие зависит от 1-го события, и если в колоде останется 35 карт и 8 карт масти "пик", тогда вероятность того, что обе карты окажутся масти «пик»:

P=1/4 ·8/35=2/35 %

Но если в колоде 52 карты, тогда масти "пик" будет 13 карт (52/4=13).

Вероятность 1-го события:

P=13/52=1/4 %

Вероятность того, что обе карты окажутся масти «пик»:

P=1/4 ·12/51=3/51=1/17 %