Найдите сумму превых двенадцати членов арифметической прогресси если d=5 a12=300​


Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Ульяна.

Ответ:

S=1920

Пошаговое объяснение:

Что имеем:

d=5

a12=300

Решение:

Найдем a1:

a12=12(a1+d)

300=12a1+60

12a1=240

a1=20

S=((a1+a12)/2)*12=((20+300)/2)*12=160*12=1920