1. Найти площадь треугольника АВС и угол в точке А, если координаты точек: А(-2;-3; 0), B(-4;-2;

4), С(2; 0; 1).​

Ответы на вопрос

Отвечает Гречуха Илья.

Даны координаты точек:

Точка А            Точка В            Точка С  

x y z               x y z               x y z

-2 -3 0              -4 -2 4               2 0 1

Находим длины сторон.

AB = √((xB-xA)²+(yB-yA)²+(zB-zA)²)   = 4 1 16 21 4,582575695 c

BC = √((xC-xB)²+(yC-yB)²+(zC-zB)²)   = 36 4 9 49 7 a

AC = √((xC-xA)²+(yC-yA)²+(zC-zA)²)   = 16 9 1 26 5,099019514 b

Площадь определяем по формуле Герона.

Периметр АВС  Р =  16,68159521 p - a p - b p - c

Полупериметр р=  8,340797604 1,340797604 3,241778091 3,758221909

 S = √136,25 ≈ 11,67261753.

Угол А определяем по теореме косинусов.

cos A = (21 + 26 - 49)/(2*√21*√26) = -0,042796049

A = 1,61360545  радиан

92,4527821  градусов.