Сумма двух чисел равна 15. Если первое слагаемое увели- чить в 2 раза, а второе в 3 раза, то

сумма будет равна36. Найди эти числа. (...и...)​

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Дарья.

Числа - х и y.

Имеем систему:

\left \{ {{x+y=15} \atop {2x+3y=36}} \right.

\left \{ {{y=15-x} \atop {2x+3(15-x)=36}} \right. \\\\\left \{ {{2x+45-3x=36} \atop {y=15-x}} \right. \left \{ {{-x=-9} \atop {y=15-x}} \right.  \left \{ {{x=9} \atop {y=6}} \right.

ОТВЕТ: 6 и 9.

Отвечает Григорьева Катя.

Ответ:

9 и 6

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число х, тогда второе 15-х

2х - первое слагаемое увеличили в 2 раза

3(15-х) = 45-3х - второе слагаемое увеличили в 3 раза

Составим уравнение:

2х + 45 - 3х = 36

-х = 36 - 45

-х = -9

х = 9 - первое число

15 - 9 = 6 - второе число

Проверим:

9+6 = 15

9*2 + 6*3= 18 + 18 = 36