Дайте подробное объяснение , пожалуйстааааа !!!!!! В стране есть города и посёлки. Между некоторыми

населёнными пунктами построены дороги. Известно, что есть 8 8 дорог, соединяющих города, и 20 20 дорог, соединяющих посёлки. При этом из каждого населённого пункта в посёлки выходит на одну дорогу больше, чем в города. Сколько всего населённых пунктов в стране? Ответ:24 Дайте подробное объяснение , пожалуйстааааа !!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Костюхін Богдан.

Представим себе три типа дорог: городские (только между городами), загородные (между посёлками и городами), наконец, поселковые дороги (между посёлками).

Пусть городов n, а посёлков m.

Рассмотрим произвольный город A_{i}. Пусть из него выходит a_{i} городских дорог. Тогда загородных дорог из этого города a_{i}+1. Всего загородных дорог a_{1}+a_{2}+...+a_{n}+n, причем величина a_{1}+a_{2}+...+a_{n} равна удвоенному количеству городских дорог (каждую дорогу мы считаем дважды: относительно начального и конечного пунктов), то есть равна 16. Итак, загородных дорог, с одной стороны, 16+n.

Теперь рассмотрим произвольный посёлок B_{i}. Пусть из него выходит b_{i} поселковых дорог. Тогда загородных дорог из этого города b_{i}-1. Точно так же суммируем количество загородных дорог: b_{1}+b_{2}+...+b_{m}-m=2\times 20-m=40-m. То есть мы посчитали количество загородных дорог двумя способами: относительно посёлков и относительно городов.

Значит, 16+n=40-m \Leftrightarrow m+n=40-16=24