В кинотеатре зрительный зал имеет форму прямоугольника. Сколько всего кресел в зрительном зале,

если известно, что кресло №1 расположено в 1-м ряду, №37 – в 4-м ряду, №71 – в последнем ряду?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Лиза.

Ответ:

Всего 72 кресла.

Пошаговое объяснение:

Кресло 37 расположено в 4 ряду.

Четвертому ряду предшествуют

ряды с первого по третий. Число

мест в перых трех рядах кратно 3.

Ближайшее к 37 число, кратное 3

это число 36. Допустим, в первых

трех рядах 36 кресел, тогда в од

ном ряду 12 кресел, а 37 кресло

находится в начале 4 ряда.

Первые 4 ряда - это 12×4=48 кре

сел. Кресло 71 - в последнем ряду.

Если к 48 прибавить число кресел

в дух следующих рядах, получим:

48+12×2=72

Из наших вычислений следует,

что последнее место в послед

нем ряду - это кресло 72.

Значит, в кинотеатре 4+2=6 рядов

по 12 кресел в каждом.

Всего в зрительном зале 72 места.

Ответ: всего 72 кресла.