1)В зале кресел синего цвета в 4 раза больше чем кресел красного цвета. Сколько в зале синих

кресел, если всего кресел 300. 2) На алее растут клены и липы,всего - 65 деревьев. Причём лип на 15 больше, чем кленов. Сколько на алее растёт лип? Прошу, решите задачи уравнением​

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Віолетта.

Ответ:

1)250 кресел синего цвета

2)40 лип

Пошаговое объяснение:

1) их отношение -4\1 значит всего групп кресел 5, 4 синих и 1 красная

обозначим кол-во кресел в 1 группе как  х

4х+х=300

5х=300

х=50

это красных кресел или кресел в 1 группе

50*4=250( кресел)

2) обозначим клен- х, тогда липы- х+15

х+(х+15)=65

2х+15=65

2х=50

х=25- это кленов

25+15=40