В арифметической прогресии сумма 3-го и 17-го членов равна 20. Найдите сумму первых 19-ти членов

этой прогресии. (ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Пепеляева Наталья.

Ответ 190. 2 способа. Третий вам уже написали. Обратите внимание на первый. Используем характеристичнское свойство АП, отсюда а3+а17=а1+а19


Отвечает Сафиуллина Лейсан.

Ответ:

190

Пошаговое объяснение:

S₁₉=((2a₁+18d)/2)*19

a₃+a₁₇=a₁+2d+a₁+16d=2a₁+18d=20

S₁₉=10*19=190