Знайди відношення об'ємів двох куль, якщо радіус першої кулі дорівнює 2 см, а радіус другої — 4

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Солиев Газим.

Ответ:

У шара с радиусом 4см объем 8 раз больше, чем у шара с радиусом 2см

Пошаговое объяснение:

формула объёма шара выглядит так

V=4πR³/3

R1=2см

R2=4см

V1=4×π×2³/3 =32π/3 см

V2=4×π×4³/3 =256π/3 см

соотношение объемов шаров

V1/V2=(32π/3)/(256π/3)=1/8 =0,125

объем шара с радиусом 2 см составляет 1/8 часть объёма шара с радиусом 4 см.

V2/V1=(256π/3)/(32π/3)=8

У шара с радиусом 4см объем 8 раз больше, чем у шара с радиусом 2см