Вантажний автомобіль, рухаючись зі швидкістю на 15 км/год меншою, ніж легковий, за 10 год

проїжджає той самий шлях, що й останній за 8 год. З якою швидкістю рухаються автомобілі?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Ответ:

75 км/год,  60 км/год

Пошаговое объяснение:

Нехай швидкість легкового автомобіля х км/год, тоді швидкість вантажного автомобіля х-15 км/год. Маємо рівняння:

8х=10(х-15)

8х=10х-150

2х=150

х=75

Швидкість легкового автомобіля 75 км/год, вантажного 75-15=60 км/год.

Отвечает Никифорова Саина.

Ответ:

Скорость грузового автомобиля - 60 км/час,

скорость легкового автомобиля - 75 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость грузового автомобиля - х км/час, тогда

скорость легкового автомобиля - (х+15) км/час.

За 10 часов грузовой автомобиль пройдет - 10х км, а

легковой автомобиль за 8 часов пройдет - 8*(х+15) км.

По условию, пройденные автомобилями расстояния равные,

следовательно получаем уравнение:

10х=8*(х+15)

10х-8х=120

2х=120

х=120:2

х=60 (км/час - скорость грузового автомобиля)

60+15=75 (км - скорость легкового автомобиля).

Проверка:

10*60=8*75

600=600