Составить уравнение плоскости, отсекающей на оси Oy отрезок OB=5 и перпендикулярной к вектору

n=(3,-2,4)

Ответы на вопрос

Отвечает Шабунёва Даша.

Ответ:

3x-2y+4z+10=0

Пошаговое объяснение:

Общее уравнение плоскости:  Ax+By+Cz+D=0, где \vec{n}(A;B;C)-нормальный вектор плоскости(вектор, перпендикулярный этой плоскости)

Так как \vec{n}(3;-2;4), то уравнение плоскости примет вид 3x-2y+4z+D=0

Приведем полученное уравнение к уравнению плоскости в отрезках (деление на -D возможно, так как D\neq 0 - иначе отрезок на оси Оу был бы равен 0, плоскость проходила бы через начало координат):

3x-2y+4z=-D \\ \\\frac{3x}{-D}- \frac{2y}{-D}+\frac{4z}{-D}=\frac{-D}{-D} \\ \\\frac{x}{-\frac{D}{3}}+ \frac{y}{\frac{D}{2}}+\frac{z}{-\frac{D}{4}}=1

Получили уравнение плоскости в отрезках вида \frac{x}{OA}+ \frac{y}{OB}+\frac{z}{OC}=1, где ОА, ОВ, ОС - отрезки, отсекаемые плоскостью на осях Ох, Оу, Оz соотвественно

Так как OB=5, то \frac{D}{2} =5 и D=10

Общее уравнение плоскости: 3x-2y+4z+10=0