В арифметической прогрессии а5=3, а9=16. Найти а1. В арифметической прогрессии известно а5=16 и

а7=22. Найти а6.

Ответы на вопрос

Отвечает Самонов Илья.

1.

a₅=3  ⇒  a₁+4d=3  ⇒  4d=3-a₁  ⇒  8d=6-2a₁  

a₉=16⇒  a₁+8d=16 ⇒a₁+6-2a₁ =16 ⇒  - a₁ =10; a₁ =-10

2.

a₅=16  ⇒  a₁+4d=16

a₇=22⇒  a₁+6d=22

Cкладываем: 2a₁+10d=38 ⇒a₁+5d=19  

а₆=a₁+5d=19