1) Найти 32 член арифметической прогрессии, если а1=-25; d=6 2)Известно, что 59 член арифметической

прогрессии равен 30, а 60 равен 78. Найти 58 член данной прогрессии. 3) В арифметической прогрессии а15=41;d=6. Найти а1 4) Известно, что а1=-36; аn=83;d=7. Найти n

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.
a_1=-25, d=6; \\ a_{32}=a_1+31d=-25+31\cdot6=161

a_{59}=30, \ a_{60}=78, \\ a_{59}=\frac{a_{58}+a_{60}}{2}, \ a_{58}=2a_{59}-a_{60}=2\cdot30-78=-18

a_{15}=41, \ d=6, \\ a_{15}=a_1+14d, \ a_1=a_{15}-14d=41-14\cdot6=-43

a_1=-36, \ a_n=83, \ d=7; \\ a_n=a_1+(n-1)d, \ 83=-36+7(n-1), \\ 7n-43=83, \\ 7n=126, \\ n=18