Сколькими нулями оканчивается произведение 15 · 2^21 · 5^17


Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

Перепишем данное произведением следующим образом:

15 · 2^21 · 5^17 = 15·2^4*10^17

2^{21}*5^{17}= 2^4*2^{17}*5^{17} = 2^4 * (5*2)^{17} = 2^4 * 10^{17}

15*2^4 = 15*16 = 240 = 24*10

24*10*10^17 = 24*10^18

Сколько степеней десятки, столько нолей в числе

Ответ : 18 нолями