Сумма первого и третьего членов геометрической прогрессии равна 15, а сумма второго и четвертого

30. Найти сумму первых десяти членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамицевич Настя.

Ответ:3069

Пошаговое объяснение:

b_{n} =b_{1} q^{n-1}

S=\frac{b_{1}(q^{n} -1) }{q-1}

b_{1} +b_{3} = 15; и b_{2}  +b_{4}  =30

Воспользуемся первой формулой:

b_{2} +b_{4} =b_{1} q+b_{3} q=30q = \frac{30}{b_{1} +b_{3} }q = 2

b_{1} +b_{3}  = b_{1} (1 + q^{2} )=15b_{1} =3

S = \frac{3(2^{10} -1)}{2-1} = 3(1024-1) = 3* 1023= 3069