Ахиллес и черепаха бегут на Олимп. Первоначально черепаха ближе к Олимпу на 100 м. Скорость

Ахиллеса 18 км/час. Скорость черепахи в 10 раз меньше. Через сколько времени Ахиллес догонит черепаху?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюлейбергенов Асет.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

 км/ч переведем в м/с

18 км/ч= 5 м/с скорость Ахиллеса

скорость черепахи в 10 раз меньше , тогда

5/10 =0,5м/с скорость черепахи

найдем скорость сближения

5-0,5=4,5 м/с

так как черепаха ближе на 100м, а скорость сближения 4,5 м/с получим

время за которое Ахиллес догонит черепаху

100/ 4,5= 22,2 сек

Отвечает Степанов Антон.

18 км/ч= 18000м/3600с=5 м/с -скорость Ахиллеса

5/10=  0.5/м/с/- скорость черепахи

Т.к. движутся в одном направлении Ахиллес и черепаха, то скорость сближения равна разности 5м/с-0.5м/с=4.5 м/с,

100 м Ахилесс  пробежит за   100м/4.5м/с=

=1000/45 = 22  10/22=22  5/11 /сек./  

Когда Ахиллес пробежит 100 м, черепаха проползет в 10 раз меньше,  10м.

Когда Ахиллес пробежит 10м, черепаха проползет 1м .

Когда Ахиллес пробежит 1 м, черепаха проползет еще 0, 1 м Так можно продолжать до бесконечности, но Ахиллес никогда не догонит черепаху. Это парадокс Зенона, в котором наблюдается бесконечная делимость расстояния и времени.

Ответ никогда.