Отец старше мамы на 10 лет возраст отца через 5 лет будет в 2 раза больше возраста мамы 5 лет тому

назад сколько будет отцу через 5 лет???​

Ответы на вопрос

Отвечает Патрахов Димас.

Пусть сейчас возраст мамы х лет,

тогда возраст отца (х + 10) лет

Через 5 лет отцу будет ((х + 10) + 5) лет

По условию задачи известно, что возраст отца будет в 2 раза больше, чем возраст матери 5 лет тому назад, т. е. маме было (х - 5) лет.

Составим и решим уравнение:

(х - 5) * 2 = (х + 10) + 5

2х - 10 = х + 15

2х - х= 15 + 10

х = 25

25 (лет) - возраст мамы сейчас

1) 25 + 10 = 35 (лет) - возраст папы сейчас

2) 35 + 5 = 40 (лет) - будет отцу через 5 лет

Ответ: отцу через 5 лет будет 40.