возраст отца на 10 лет больше возраста мамы. возраст отца после 6 лет будет в 2 раза больше , чем

возраст мамы 6 лет маму назад. сколько лет будет отцу через 5 лет ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Ирина.

Ответ:

43

Пошаговое объяснение:

Путь возраст отца сейчас Х , а возраст мамы У.

Известно, что возраст отца на 10 лет больше возраста мамы, тогда составим первое уравнение Х-У=10.

Так же известно, y-6 - возраст мамы 6 лет назад, х+6 - возраст отца через 6 лет, и возраст отца после 6 лет будет в 2 раза больше , чем возраст мамы 6 лет маму назад, составим второе уравнение

2*(y-6)=x-6

Итого у нас система уравнений получилась:

\left \{ {{x-y=10.} \atop {2*(y-6)=(x+6)}} \right.

Выразим из первого Х, подставим во второе

х=10+у

2y-12=10+y+6

2y-y=16+12

y=28 лет маме

х=10+28=38 лет папе

через 5 лет папе будет 38+5= 43

Отвечает Шаповалова Дарья.

Ответ:

43 года - будет отцу через 5 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть х - возраст отца, тогда (х - 10) - возраст матери

составляем уравнение:

(х + 6) : 2 = (х - 10) - 6

Решаем уравнение:

х:2 + 6:2 = х - 16

3 + 16 = х - х:2

х:2 = 19

х = 19 · 2

х = 38

38 + 5 = 43 года - будет отцу через 5 лет

Проверка:

38 - 10 = 28 - возраст матери

38 + 6 = 44 - возраст отца через 6 лет

28 - 6 = 22 - возраст матери шесть лет назад

44:22 = 2 - соответствует условию задачи