Найдите сумму корней или корень если он единственный уравнения √(15+ч)-3=x


Ответы на вопрос

Отвечает Жук Денис.

Ответ:

x=1

Пошаговое объяснение:

\sqrt{15+x} =x+3 правая часть должна быть положительна, поэтому x>-3

15+x = (x+3)^{2}

15+x=x^2+6x+9

x^2+5x-6=0

(x-1)(x+6)=0

Откуда x=1 или x=-6, но т.к x>-3 x=-6 не подходит. Остается единтвенный корень х=-1. Он подходит, так как 15+1=16 \sqrt{16} =4, 1+3=4