Вкладчик положил в банк 1200 грн на два разных счёта. По первому счёту банк выплачивает 5% годовых,

а по второму — 7% годовых. Через год вкладчик получил по 5%-му вкладу на 24 грн процентных денег больше, чем по 7%-му. Сколько грн он положил на каждый счёт? Вроде бы элементарная задача на систему из двух линейных уравнений, а у меня получается какая-то ерунда. Я составил такую систему: Где ошибка?

Ответы на вопрос

Отвечает Алим Дамир.

Ответ:

900 грн,  300 грн.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первый банк вкладчик положил х грн, тогда во второй банк 1200-х грн. Составим уравнение:

0,05х - 0,07(1200-х) = 24

0,05х - 84 + 0,07х = 24

0,12х = 108

х=900

В первый банк вкладчик пложил 900 грн, во второй 1200-900=300 грн.