(Х+1)(Х-1)(Х-2)(Х-4)=7 Решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.

Ответ:

(3-√29)/2; (3+√29)/2.

Пошаговое объяснение:

(х+1)(х-1)(х-2)(х-4) = 7

(х-1)(х-2)•(х+1)(х-4) = 7

(х²-3х+2)•(х²-3х-4) = 7

Пусть х²-3х-4 = t, тогда

(t + 6)•t = 7

t² + 6t - 7 = 0

D = 36+28 = 64

t1 = (-6+8)/2 = 1;

t2 = (-6-8)/2 = -7;

Получили, что

х²-3х-4 = 1 или х²-3х-4 = -7.

1) х²-3х-4 = 1

х²-3х-5 = 0

D = 9+20 = 29

x = (3±√29)/2.

2) х²- 3х - 4 = -7

х²- 3х + 3 = 0

D < 0, действительных корней уравнение не имеет.