Вычислите значение выражения a^3+b^3 , если a+b=2 и a*b=0.8


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Юлия.

Ответ:

1,6

Пошаговое объяснение:

a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)

Нам необходимо выделить полный квадрат, поэтому формулу усложним:

a^2-ab+b^2+3ab-3ab ( мы прибавили 3ab, но и отняли)

a^2+2ab+b^2-3ab= (a+b)^2 -3ab

Теперь подставим в формулу:

2^2-3*0,8= 4-2,4=1,6