Два человека одновременно отправляются из одного и того же места на прогулку до опушки леса

находящейся в 3,5 км от места отправления один идёт со скоростью 2, 7 км в час а другой - со скоросотью 3,6 км/ч Дойдя до опушки второй с той же скоростью возвращается обратно. Сколько времени пройдёт от момента их выхода на прогулку до встречи? (СРОЧНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Екатерина.

Ответ:

10/9 часа пройдёт от момента их выхода на прогулку до встречи

Пошаговое объяснение:

Найдем вначале время, за которое второй человек (с  большей скоростью) дошел до опушки.

Из формулы S = V * t  имеем: t = S/V  = 3,5 : 3,6 = 35/36 ч.  

А первый (с меньшей скоростью) за это время прошел путь:

S = V * t = 2,7 * 35/36 = 21/8 км.  

Это значит, что расстояние (3,5 - 21/8) = 7/8 км они двигались навстречу друг другу с общей скоростью (2,7 + 3,6) = 6,3 км/ч.  

Вычислим время, через которое они встретились с момента, когда второй человек развернулся и пошёл обратно, навстречу первому:

7/8 : 6,3 = 5/36 ч.

И, наконец, вычислим время от момента их выхода на прогулку до встречи:

35/36 + 5/36 = 40/36 = 10/9 часа