ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ с решением Задача 1. Дана четырехугольная пирамида, в основания

которой прямоугольник со сторонами 6 и 8 см. Найдите высоту пирамиды и ее полную поверхность, если все боковые ребра равны 13 см. Задача 2. Основание пирамиды - параллелограмм со сторонами 3 см и 7 см. Одна из диагоналей параллелограмма 6 см. Высота пирамиды 4 см. Найдите боковые ребра пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кохановский Слава.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Диагональ прямоугольника равна по теореме Пифагора :

sqrt ( 6^2+ 8^2) =10( см). В прямоугольном треугольнике с высотой пирамиды гипотенуза равна 13 см, один из катетов - 5см ( половина диагонали прямоугольника). Высота по теореме Пифагора равна sqrt(13^2 - 5^2)=12(см).  Площадь полной поверхности складывается из площади основания, площадей двух пар равных боковых граней. Площадь основания равна 6х8=48 (кв. см). Апофемы ( высоты боковых граней ) находятся из прямоугольных треугольников с высотами пирамиды.  Вторые катеты равны половине сторон основания. Т.о. одна апофема по теореме Пифагора равна sqrt (12^2 + 4^2)=4 sqrt 10. Другая апофема равна sqrt(12^2 +3^2)=sqrt 153. Площадь боковой грани с первой апофемой равна 6х4sqrt 10/2=12 sqrt 10. Площадь боковой грани со второй апофемой равна 8хsqrt 153 /2= 4 sqrt 153. И площадь полной поверхности пирамиды равна ( 48 + 24 sqrt 10+            8 sqrt 153) кв. см.

2 задача. 2 боковые ребра находятся из прямоугольных треугольников, содержащих высоту пирамиды, а второй катет - половина известной диагонали (6:2=3). Мы получаем египетский треугольник : катеты равны 4 см и 3 см , поэтому боковое ребро = 5 см.      Чтобы найти оставшиеся боковые рёбра, надо