Найдите наименьшее значение функции y=log4 (x^2-6x+17)


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Владислав.

Ответ: 1,5.

Пошаговое объяснение:

Так как log_4(x) - монотонно возрастающая функция, то наименьшее значение ymin функция y=log_4(x²-6*x+17) принимает при наименьшем значении выражения x²-6*x+17. А так как x²-6*x+17=(x-3)²+8, то отсюда следует, что наименьшее значение этого выражения равно 8 и тогда ymin=log_4(8)=1,5

Отвечает Шитиков Влад.

Ответ:   y_{min}=1,5\ .

Пошаговое объяснение:

y=log_4(x^2-6x+17)\\\\y'=\dfrac{2x-6}{(x^2-6x+17)\cdot ln4}=\dfrac{2(x-3)}{(x^2-6x+17)\cdot ln4}=0\ \ \ \to \ \ \ x=3\ , \\\\\\x^2-6x+17>0\ \ pri\ \ x\in R\ ,\ tak\ kak\ \ D/4=-8lne=1\\\\\\znaki\ y':\ \ \ ---(3)+++\\{}\qquad \qquad \qquad \searrow \ \ (3)\ \ \nearrow \\{}\qquad \qquad \qquad \qquad min\\x_{min}=3\ \ ,\\\\y_{min}=y(3)=log_4(9-18+17)=log_48=log_{2^2}2^3=\dfrac{3}{2}=\boxed {\ 1,5\ }