При каком наибольшем значении а уравнение (а-1)^2х^2-2(а-2)х+1=0 имеет решение?


Ответы на вопрос

Отвечает Политаева Яся.

3/2

Решение задания прилагаю


Отвечает Лис Даша.

Ответ:

a=1,5

Пошаговое объяснение:

Уравнение имеет решение, когда дискриминант не меньше 0. D=4(a-2)^2-4(a-1)^2=4(-1)(2a-3)=-8a+12.

Получаем нер-во -8а+12≥0, откуда 8a≤12 ⇒ a≤1,5, значит наибольшее значение a, при котором есть решение = 1,5