Пожалуйста помогите срочно надо 12.(5 баллов) График функции у = kx +ь проходит черезточку А

(2;5) и пересекает ось Оу в точке (0;-3). Найдитекоэффициенты k и ь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

y=kx+b     А(2;5)     B(0;-3)    k=?    b=?

Уравнение прямой:

\frac{x-x_{1} }{x_{2} -x_{1} } =\frac{y-y_{1} }{y_{2}-y_{1}  }\\\frac{x-2}{0-2} =\frac{y-5}{-3-5} \\\frac{x-2}{-2}=\frac{y-5}{-8}|*(-8)\\4*(x-2)=y-5\\y=4x-8+5\\y=4x-3.\Rightarrow\\k=4;b=-3.

Ответ: k=4     b=-3.