Сума двух чисел = 7.5, одно из них в 4 раза больше от второго. Найди эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Шетилова Яна.

Ответ:

Первое число 1.5

Второе чилсо 6

Пошаговое объяснение:

x - Первое число.

4x - Второе число.

x+4x=7.5

5x=7.5

x=7.5/5

x=1.5

Второе число 1.5*4=6

Отвечает Магамедов Апанди.

Пусть первое число = х, тогда второе число равно 4х. Так как их сумма равна 7,5 – составлю уравнение:

х+4х=7,5

5х=7,5

х=1,5 – первое, меньшее, число;

1,5×4=6 – второе, большее, число.