На прохождение пути между двумя пристанями пароходу необходимо 20 минут больше, чем катеру.

Скорость катера 60км/ч, а парохода – 40 км/ч. Найдите расстояние между пристанями. Дайте ответ в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение: (во вложении)


Отвечает Максотова Акмоншак.

Ответ:

40 км.

Пошаговое объяснение:

20 мин = 1/3 ч

Пусть х км - расстояние между пристанями, тогда (х/60) ч - время затраченное на весь путь катером, а (х/40) ч - время затраченное на весь путь пароходом.

Уравнение:

\dfrac{x}{40} -\dfrac{x}{60} =\dfrac{1}{3}\\\\x \: \cdot 60\: \cdot 3-x\: \cdot 40\: \cdot 3=40\: \cdot 60\\180x-120x=2400\\60x=2400\\x=2400 :60\\x=40\: (km)