На прохождение пути между пристанями пароходу необходимо на 30 минут больше,чем катеру. Скорость

катера 50 км в час, а скорость парохода 40 км в час. Найдите расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Дима.
Пусть х = t катера, тогда t прохода= x+30
Зная что скорость катера = 50 км\ч, а скорость парохода = 40 км\ч, составим и решим уравнение.
S= 50*x= 40*(x+30)
50х=40х+120
10х=120
х=12
S=50*12=600км
Ответ:600км.