3 книги 2 тетради 45 ман.2 книги и 3 тетради -37 ман.во сколько раз книга дороже тетради?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х ман. - стоимость одной книги

у ман. - стоимость одной тетради

3х + 2у = 45 ман.

2х + 3у = 37 ман.

Умножим первое уравнение на 2 и получим:

6х + 4у = 90

Умножим второе уравнение на 3 и получим:

6х + 9у = 111

Вычитаем из одного уравнения другое:

6х + 9у - (6х + 4у) = 111 - 90

6х + 9у - 6х - 4у = 21

5у = 21

у = 21: 5

у = 4,2 (ман.) - стоимость одной тетради

3х + 2у = 45 ман.

3х + 2*4,2 = 45

3х = 45 - 8,4

х = 36,6 : 3

х = 12,2 (ман.) - стоимость одной книги

12,2 : 4,2 ≈ 2,9 - ответ округлила

Ответ: Книга дороже тетради в 2,9 раза