Трикутник заданий вершинами А(–2;–4), В(3;5) і С(1;–6). Скласти рівняння прямої, яка проходить

через вершину В паралельно АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Полина.

составим уравнение прямой АС, как прямой, проходящей через две точки, (х-1)/(-2-1)=(у+6)/(-4+6), 2*(х-1)=-3*(у+6); -3у=2х-2+18; у=(-2/3)х-16/3

Значит, будучи параллельной АС, прямая, проходящая через вершину В(3;5),  имеет коэффициент, равных -2/3, значит, подставим в уравнение у=-2х/3+b координаты точки В, и выйдем на искомое уравнение. 5=-2*3/3+b⇒b=5+2=7, искомое уравнение имеет вид

у=-(2/3)х+7