Сумма цифр двухзначного числа равна 17. Если поменять его цифры местами, то получим число, которое

меньше данного на 9. Найдите данное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Сурнин Данил.

Ответ:

98

Пошаговое объяснение:

Запишем условие системой уравнений,где x - первое число,а y-второе:

10x+y=(10y+x)+9

x+y=17

Выразим из второго уравнения х:

x=17-y

Подставляем x из второго уравнения в первое:

10(17-y)+y=(10y+17-y)+9

170-10y+y=9y+26

18y=144

y=8

x=17-y

x=17-8

x=9