Решить уравнение: cosx* cosx - sinx* sinx=√32/2 и отобрать его корни, принадлежащие. ДАЮ 60 БАЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Дармажапов Дандар.

cos(x)^{2} - sin(x)^{2}  =  \frac{ \sqrt{32}}{2} \\ cos(2x) =  \frac{ \sqrt{4 \times 4 \times 2} }{2} \\ cos(2x) = \frac{4 \sqrt{2} }{2} \\ cos(2x) = 2 \sqrt{2}

Так как значения cos(x) лежат в пределах [-1;1], то данное уравнение не имеет решения (ведь значение 2√2 больше 1).

Но я имею смелость сказать, что Вы, возможно, ошиблись при написании примера. Может, вместо √32 вы хотели написать √3? Если так, то напишите пожалуйста об этом, ответ исправлю