В корзине 5 белых шаров,3 черных шара и 2 зеленых шара. Наудачу из корзины вынимают два шара.

Найдите вероятность того, что они белого цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

Ответ:

Вероятность того, что первый шар будет белым 5/10. Вероятность того, что второй шар также будет белым равна 4/9. Значит общая вероятность 5/10*4/9=20/90=2/9=0,22

Отвечает Старостин Вадим.

Всего 5+3+2=10 шаров

Испытание состоит в том, что из 10 шаров вынимают два.

n=C²₁₀=10!/(2!·(10-2)!)=10!/(2!·8!)=9·10/2=45 исходов испытания

Событие A-"из корзины вынимают два шара и они белого цвета"

Событию А благоприятствуют

m=C²₅=5!/(2!·(5-2)!)=5!/(2!·3!)=4·5/2=10 исходов испытания

По формуле классической вероятности

p(A)=m/n=10/45=2/9