Из двух городов, расстояние между которыми 270 км, навстречу друг другу выехали одновременно два

автомобиля и встретились через 2 часа.Найдите скорость автомобилей, если скорость одного больше скоростидругого на 15 км/час? Указание: путь, пройденный автомобилями за1 час (общая скорость автомобилей) равен 270:2. Вы можете найтиих скорость, используя разность скоростей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

Смотри..........................


Отвечает Жумагул Амина.

Ответ:

60 км/ч скорость первого автомобиля

75 км/ч скорость второго автомобиля

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость первого автомобиля равна х км/ч, тогда скорость второго автомобиля = (х+15) км/час

270 : 2 = 135 (км/ч) общая скорость двух автомобилей

Составим уравнение:

х + х + 15 = 135

2х = 135 - 15

2х = 120

х = 120 : 2

х = 60 (км/ч) скорость первого автомобиля

60 + 15 = 75 (км/ч) скорость второго автомобиля

Или так:

Оба автомобиля были в пути 2 часа и проехали вместе расстояние 270 км.

Составим уравнение:

2х + 2(х+15) = 270

2х + 2х + 30 = 270

4х = 270 - 30

4х = 240

х = 240 : 4

х = 60 (км/ч) скорость первого автомобиля

60 + 15 = 75 (км/ч) скорость второго автомобиля