9a^2+y^2/3a-y+6ay/y-3a (В дробях) Упростите выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Саша.

Ответ:

3a-y

Пошаговое объяснение:

\frac{9a^2+y^2}{3a-y}+\frac{6ay}{y-3a}= \frac{9a^2+y^2}{3a-y}-\frac{6ay}{3a-y}=\frac{9a^2+y^2-6ay}{3a-y}=\\ \\=\frac{(3a)^2-2*3ay+y^2}{3a-y}=\frac{(3a-y)^2}{3a-y}=3a-y