Как вывести формулу радиуса описанной окружности у равнобедренного треугольника? R = а√3/3


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Радиус описанной окружности равнобедренного треугольника вычисляется по формуле:

R= a^2* b /4√ p(p−a)(p−a)(p−b)

где р=1/2(а+а+b)

(a,b - стороны равнобедренного треугольника; R - радиус описанной окружности равнобедренного треугольника)

После  упрощений получается следующая формула:

R= a^2/√ (2a)^2−b^2

Если в условии площадь то

R=a*b*c/4S