имеется 9 листов бумаги некоторые из них разорвали на 3 или 5 частей некоторые из образававшыхся

частей разорвали на 3 или 5 частей и так несколько раз можно ли получить после некоторых таких операций получить 100 частей ? запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Будзінський Вадим.

Ответ:

Невозможно

Пошаговое объяснение:

Ре­ше­ние: рас­смот­рим раз­лич­ные си­ту­а­ции. Счи­та­ем, что из 9 ли­стов, один лист разо­рва­ли на 3 части, тогда имеем: 8 + 3 = 11 ча­стей (не­чет­ное число). Счи­та­ем, что из 9 ли­стов, один лист разо­рва­ли на 5 ча­стей: 8 + 5 = 13 ча­стей (не­чет­ное число). Счи­та­ем, что листы разо­рва­ли и на 3 и 5 ли­стов: 7 + 3 + 5 = 15 ча­стей (не­чет­ное число). При любой опе­ра­ции мы по­лу­ча­ем не­чет­ное ко­ли­че­ство ли­стов, по­это­му по­лу­чить 100 ча­стей не­воз­мож­но.