Найдите сумму А+В,если дроби 21/А+5 и В-1/16 равны.а) 41 б)36 с)34 д)33​


Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.
21/(А + 5) = (В - 1)/16
Если дроби равны, то равны, соответственно их числители и их знаменатели. То есть
В - 1 = 21
А + 5 = 16

В = 21 + 1
А = 16 - 5

В = 22
А = 11

Тогда сумма
А + В = 22 + 11
А + В = 33

Ответ: д) 33.