Есть 100 копеек. И на них можно купить 100 трубочек - красных, зелёных, синих. Красные стоят по 5

коп./шт.Зелёные стоят по 3 коп./штСиние стоят по 1 коп./десятокСколько красных, зелёных и синих трубочек можно купить? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

х+у+к=100

можно купить х красных по 5коп, у зеленых по 2коп. и к синих по 0.1коп. за штуку. т.е. 5х+3у+0.1к=100; поскольку сейчас нет . полкопейки, то к должно быть или больше или равно 10,

из первого у=100-к-х из второго 3*(100-к-х)+5х+0.1к=100;

300-3к-3х+5х+0.1к=100; 2.9к-2х=200;200+2х=2.9к, х=(2.9к-200)/2

Легко проверить к=70;80;90;остальные не подходят. к=80, тогда х=(232-200)/2=16; тогда у=100-16*80=4

Остальные не подошли.

Ответ  Красных 16; синих 80, зеленых 4.