Через точки (1;4), (-3;0), (0;-1) проходит порабола 1) у= -4/3*х^2 - 11/3*х-1 2)у=4/3*х^2 +

11/3*х+1 3)у=4/3*х^2 - 11/3*х-1 4)у=-4/3*х^2+11/3*х-1 5)у=4/3*х^2+11/3*х-1 Как это решать? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Данькова Ника.

Ответ:

5)у=4/3*х^2+11/3*х-1  

Пошаговое объяснение:

Если точка принадлежит графику, значит при подстановки х и у в уравнение парабола образуется верное равенство:

1) у= -4/3*х^2 - 11/3*х-1   4= - 4/3*1-11/3*1-1

                                       4= - 5-1

                                       4\neq -6  значит парабола не проходит уже через первую точку

2)у=4/3*х^2 + 11/3*х+1    4= 4/3*1+11/3*1+1   4=5+1      4 \neq 6 не проходит

3)у=4/3*х^2 - 11/3*х-1       4=4/3*1-11/3*1-1    4=-7/3-1   4 \neq -3целые1/3 не проходит

4)у=-4/3*х^2+11/3*х-1      4=-4/3*1+11/3*1-1    4=7/3-1    4\neq 1целая 1/3 не проходит

5)у=4/3*х^2+11/3*х-1    

подставляем значения  (1;4)     4=4/3*1+11/3*1-1    4=5-1     4=4  

                                           (-3;0)   0=4/3*9+11/3*(-3)-1     0= 12-11-1   0=0

                                            (0;-1)   -1=4/3*0+11/3*0-1        - 1= - 1

Парабола проходит через все три точки.