Найдите найменьшое натуральное число n, для какого сума цифр n i n+1 кратная 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.

Ответ:

n=2

Пошаговое объяснение:

СПОСОБ 1

если сумма n и n+1 кратна 5, то соответственно их сумма так же должна быть как минимум 5:

n+n+1=5

2n+1=5

2n=5–1

2n=4

n=4÷2=2

Итак: минимальное значение n=2

СПОСОБ 2

Если нужно найти минимальное число n, то минимальный результат, который должен получиться при делении суммы на 5 - это 1. Составим уравнение:

 \frac{n + n + 1}{5}  = 1

 \frac{2n + 1}{5}  = 1

перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой крест накрест и получим:

2n+1=5×1

2n=5–1

2n=4

n=4÷2=2

Также как и в 1-ом способе n=2