Найдите наименьшее значение выражения: a²-4a+10


Ответы на вопрос

Отвечает Пёрышко Маша.

a^2-4a+10=(a^2-4a+4)+6=(a-2)^2+6\geqslant 6

Наименьше значение достигается при a=2, оно равно 6.

ОТВЕТ: 6.